Заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике

29 мая 2023 г., понедельник

Об организации летнего отдыха детей и молодежи речь шла сегодня на заседании Комитета по социальной политике в Государственном Совете. Депутаты также рассмотрели республиканские законопроекты об исполнении бюджета ТФОМС и об отдельных мерах по защите прав и законных интересов ребенка. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов.

Ежегодно перед началом летней оздоровительной кампании профильные министерства республики представляют информацию членам комитета о предстоящем летнем отдыхе детей. Председатель комитета Светлана Захарова, открывая заседание, отметила, что депутатами данный вопрос держится на постоянном контроле. «В период старта оздоровительной кампании мы смотрим, как будет организован отдых детей, а в сентябре-октябре заслушаем отчет представителей профильных министерств об итогах работы, чтобы понять, на что еще необходимо обратить внимание законодателей».

С информацией об организации летнего отдыха детей и молодежи выступил заместитель министра по делам молодежи РТ Денис Лулаков и заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина.

По словам Дениса Лулакова, в этом году запланировано охватить отдыхом и оздоровлением 218 975 детей на базе 1 652 организаций, в том числе 168 233 человека. С 1 июня планируется заезд почти 54 тыс детей.

На базе 122 стационарных загородных лагерей отдохнут 74 505 детей, 13 санаторно-курортных организаций примут 7 700 человек, 42 лагерей палаточного типа для 12 529 детей, 859 пришкольных лагерей с дневным пребыванием будут работать для 56 884 школьников, 613 лагерей труда и отдыха встретят 11 315, 4 лагеря, расположенных на Черноморском побережье для 5 300 человек.

Финансирование оздоровительной кампании из бюджета Республики Татарстан составит 2 млрд. 118 млн. рублей, что на 330,24 млн рублей больше, чем в 2022 году. В местных бюджетах запланированы средства в сумме 10,61 млн рублей.

В рамках подпрограммы «Организация отдыха детей и молодежи на 2019-2025 годы» государственной программы «Развитие молодежной политики в Республике Татарстан на 2019-2025 годы» будут бесплатно предоставлены 43 192 путевки на сумму 641,11 млн рублей, в том числе 11 081 путевка для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Денис Лулаков также отметил, что в этом году предусмотрено выделение 6 433 путевок для детей, чьи родители были мобилизованы. Также принято решение о приеме на отдых и оздоровление 500 детей (и 40 сопровождающих) из Лисичанска Луганской Народной Республики.

Как отмечают докладчики, в республике также созданы условия для организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья, способных к самообслуживанию. Ежегодно в лагерях организуется отдых для 500 детей, в том числе ребят, страдающих ДЦП и аутизмом (с сопровождением), детей с сенсорными нарушениями (слуха и зрения) и с нарушением интеллекта.

Председатель комитета Светлана Захарова рекомендовала представителям министерств обратить особое внимание на развитие инклюзивного отдыха детей.

Депутаты также интересовались процессом распределения бюджетных путевок, как обстоят дела с подготовкой кадров, в каждом ли лагере работает медкабинет. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Заслушав информацию, депутаты приняли постановление в адрес профильных министерств республики и правительства. Кабинету Министров РТ рекомендовано рассмотреть возможность об увеличении охвата отдыхом и оздоровлением детей с ограниченными возможностями здоровья. Профильным министерствам обратить особое внимание на вопросы подбора кадров, профилактики правонарушений в отношении детей в оздоровительных лагерях республики, соблюдения правил перевозки детей в светлое время суток и нахождения на воде, а также на качество досуговой части программ отдыха детей.

Сегодня же на заседании комитета депутаты обсудили законопроект об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ за 2022 год. Исполнение бюджета Фонда по доходам за прошедший год составило 64 768,5 млн. рублей. Расходы бюджета ТФОМС исполнены на 64 230,6 млн. рублей. Средства направлены на оплату медицинских услуг, оказание бесплатной медпомощи, оплату труда врачей и среднего медицинского персонала и тд.

Другим законопроектом предлагается внести изменения в республиканский закон об отдельных мерах по защите прав и законных интересов ребенка. Документ разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В целях защиты жизни и здоровья несовершеннолетних от никотинсодержащей продукции и последствий ее потребления, законопроект предлагается дополнить статьей, запрещающей рекламу, в которой используется устройство для потребления никотиносодержащей продукции.

Законопроекты были поддержаны членами профильного комитета и будут рекомендованы для рассмотрения на заседании Государственного Совета.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International