История института Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан

Учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации как государственного органа - одно из важнейших достижений демократических преобразований в России. Для нашей страны создание такого института было явлением новым, хотя в мировой истории он уже известен давно. В классическом виде институт омбудсмена, - так называют уполномоченных по правам человека в Европе и в мире, - был создан в 1809 году в Швеции.

До Первой мировой войны институт уполномоченного представлял собой некую скандинавскую экзотику. А вот после Второй мировой войны он получил мощное развитие. Именно в это время были приняты важные международные правовые документы в области прав человека. В частности, 10 декабря 1948 года - Всеобщая декларация прав человека. Эта дата, которую отмечает весь мир, стала Днем прав человека.

Сегодня более чем в ста странах мира есть уполномоченные по правам человека. Опыт их работы в странах Восточной Европы (Польше, Венгрии, Румынии, Словении и др.) показывает, что создание таких структур в большинстве случаев обеспечивает восполнение отсутствующего звена в отношениях государственной власти и населения, способствует строительству демократического правового государства, развитию правосознания граждан и должностных лиц.

Официально идея учреждения в Российской Федерации должности Уполномоченного по правам человека была закреплена в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 г.

С учетом федеративного устройства нашего государства должность Уполномоченного по правам человека может учреждаться и в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2020 года № 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в Российской Федерации" и законом субъекта РФ.

В Республике Татарстан должность Уполномоченного по правам человека учреждена в 2000 году в соответствии с Конституцией Республики Татарстан в целях усиления гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Основанное на принципах независимости, законности и профессионализма, взаимного доверия, непрерывности, обязательности и добросовестности огромное значение для эффективной деятельности Уполномоченного по правам человека и позиционирования института в целом имеют конструктивные формы взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Деятельность Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан регламентирована Законом Республики Татарстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан», принятым 3 марта 2000 года.

В соответствии со статьей 13 данного Закона в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в соответствии с Федеральным законом Уполномоченный способствует:

1) защите и восстановлению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;

2) совершенствованию нормативных правовых актов Республики Татарстан, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина;

3) правовому просвещению в области прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты;

4) развитию межрегионального и международного сотрудничества в области прав человека.

В целях содействия восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о защите и восстановлении прав и свобод, нарушенных (нарушаемых), по мнению заявителя, решениями или действиями (бездействием) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Республики Татарстан, органов государственной власти или иных государственных органов Республики Татарстан (кроме Государственного Совета Республики Татарстан), органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, организаций, действующих на территории Республики Татарстан, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Последнее обновление: 24 апреля 2024 г., 11:00