Проверки управляющих компаний г.Бугульмы и г.Бавлы

5 апреля 2014 г., суббота

2 и 3 апреля представителем   Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан совместно со специалистами  Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, представителями исполнительных комитетов г. Бугульмы и г. Бавлы  была проведена   проверка управляющих компаний.

Проверка проводилась по вопросам соблюдения управляющими   организациями  ТСЖ  «Уют»  г. Бугульмы и управляющей компании ООО «УК «Уютный дом» г. Бавлы  требований  Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»,  постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»  и работы с обращениями граждан».

В  связи  с обращениями граждан в ходе проверки особое внимание было уделено таким  вопросам, как  снятие с регистрации лиц, осужденных к лишению свободы или в принудительном порядке направленных на психиатрическое лечение,  соблюдение порядка  проведения  общего  собрания собственников жилья  и членов ТСЖ (согласно статьям 45-48, 145, 146  Жилищного кодекса Российской Федерации). Также проводилась проверка по вопросам хранения и предоставления документов с персональными данными  (выписок, справок и т.д.),  соблюдения закона о персональных данных при размещении информации управляющими организациями на электронных сайтах.

Как и в прошлом году, изучались условия договора  управления многоквартирным домом, порядок  установления проживания граждан в «нулевых» квартирах, соблюдение порядка ограничения (отключения) коммунальных услуг и ряд других вопросов.  Особое внимание было уделено порядку начисления платы по отоплению, общедомовым начислениям,  по водо- и электроснабжению. В ходе проверки было отмечено, что наличие в указанных городах жилых многоквартирных домов малоэтажной застройки, построенных до 1999 года, накладывает свой отпечаток на формирование тарифной политики на коммунальные и жилищные услуги, финансирование объемов оказываемых жилищных  услуг. В частности, в г. Бугульме в некоторых малоэтажных домах установление общедомовых приборов учета по отоплению по техническим параметрам нецелесообразно, и жители оплачивают эту услугу по нормативу. Кроме того, плата за данную услугу начисляется только в отопительный период, а не в течение года равными долями.

В ходе проверки были отмечен ряд замечаний по условиям договора  по управлению многоквартирными домами, по вопросам  актирования проживающих лиц  в «нулевых» квартирах и некоторые  другие замечания.  В ходе проверки специалистам управляющей компании даны рекомендации по устранению выявленных замечаний. Работа по  материалам проверки продолжается.