Уведомление о спасении озера в жилом массиве Константиновка поддержало 150 татарстанцев

2 апреля 2024 г., вторник

С просьбой о спасении озера в жилом массиве Константиновка от высыхания обратилась в ГИС РТ «Народный контроль» пользователь Мария А. Данное уведомление (№ 56267660) поддержали 150 татарстанцев.

По итогам рассмотрения уведомления ответственными исполнителями в системе уведомлению был присвоен статус «Заявка решена», однако действенных мер по решению данной проблемы принято не было.

В целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду Уполномоченный по правам человека в республике Татарстан обратилась в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру о необходимости проведения проверки по факту обмеления водоема и принятия мер прокурорского реагирования.

В результате инициированной нами проверки Прокуратурой выявлены нарушения и в адрес виновных лиц внесены представления об их устранении, которые в настоящий момент находятся на рассмотрении.

Работа по данной проблеме со стороны Прокуратуры продолжается. Вопрос остается на контроле Уполномоченного.