Заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку

26 марта 2024 г., вторник

В Государственном Совете Татарстана рассмотрены вопросы реализации республиканских законов о пожарной безопасности и о добровольной пожарной охране

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты рассмотрели вопросы реализации республиканских законов о пожарной безопасности и о добровольной пожарной охране, а также поддержали кандидатуры для избрания мировыми судьями.

С информацией о ходе реализации республиканских законов «О пожарной безопасности» и «О добровольной пожарной охране в РТ» на заседании парламентского комитета выступил исполняющий обязанности министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко.

В 2023 году пожарные подразделения 2,7 тыс. раз выезжали на различные происшествия, в том числе 1314 раз на пожары и 173 раза на ликвидацию последствий ДТП. Из зоны пожара и в ходе ликвидации ДТП спасено 22 человека.

За последние три года введены в эксплуатацию 2 здания пожарных депо, 1 теплодымокамера и проведен ремонт в 83 зданиях пожарных депо.

Говоря о ходе реализации республиканского закона о добровольной пожарной охране, Николай Суржко отметил, что в республике создано 1577 общественных объединений пожарной охраны, в том числе 652 добровольных пожарных команд и 925 добровольных пожарных дружин. Их общая численность составляет 7 814 человек. На вооружении подразделений добровольной пожарной охраны имеется 693 единицы пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, 948 мотопомп. На круглосуточном дежурстве находится 636 единиц техники и 714 добровольных пожарных.

Вопрос о внесении изменений в Регламент Государственного Совета РТ представил председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, который отметил, что проект соответствующего постановления Госсовета направлен на приведение Регламента Госсовета в соответствие с Законом РТ «О Конституционном совете Республики Татарстан».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International