Заседание Государственного Совета Республики Татарстан

13 июля 2023 г., четверг

В Государственном Совете закрылась весенняя сессия. В следующий раз депутаты соберутся на очередное заседание в сентябре. Перед завершением 45-го заседания Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин подвел итоги работы республиканского парламента в первом полугодии этого года и обозначил приоритетные направления предстоящего периода.

В первом полугодии этого года было проведено 6 заседаний Государственного Совета, рассмотрено более 140 вопросов, принято 56 законов (из них 8 базовых) и свыше 200 Постановлений. «Сегодня мы приняли еще ряд законопроектов, которые в соответствии с регламентом будут направлены на подпись Раису РТ», - отметил Фарид Мухаметшин.

«Законодательная деятельность в начале текущего года ознаменовалась принятием поправок в Основной закон республики, проведена планомерная работа по гармонизации федерального и регионального законодательства», - отметил Фарид Мухаметшин и поблагодарил депутатов за проработанные предложения и детальное обсуждение новых положений Конституции Татарстана.

Среди наиболее значимых принятых законов Фарид Мухаметшин назвал документы, которые касаются преимущественного права приема на обучение в образовательные организации детей, находящихся под опекой в семье, установления порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, регламентации отношений в сфере нематериального этнокультурного достояния, продления срока действия налоговых льгот для организаций и т.п.

Государственный Совет Татарстана в первом полугодии направил 3 обращения к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и Председателю Госдумы ФС РФ Вячеславу Володину. В обращениях поднимались вопросы включения должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в Список должностей, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, совершенствования требований в области представления экологической отчетности и лекарственного обеспечения лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

Также в первом полугодии этого года Госсоветом Татарстана инициированы 4 проекта федеральных законов, три из которых находятся на рассмотрении Госдумы.

В предстоящий период, как отметил Фарид Мухаметшин, парламент продолжит законодательное и бюджетное сопровождение реализации национальных целей развития, нацпроектов и республиканских программ. На особом контроле депутатов – вопросы социальной направленности: работа с населением, поддержка добровольцев, героев специальной военной операции, военнослужащих и членов их семей, вопросы патриотического воспитания, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, реализация мероприятий в рамках Года педагога и наставника в РФ, Года национальных культур и традиций в Татарстане. Как отметил глава республики, продолжится работа парламентариев по приоритетным направлениям развития: обеспечение технологического суверенитета, структурная адаптация экономики к новым реалиям, цифровизация, импортозамещение, развитие предпринимательства, поддержка села.

«Последние события в стране наглядно показали нашу общую сплоченность вокруг нашего национального лидера Владимира Путина, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, завершая выступление, - для успешного противостояния новым вызовам мы и дальше должны проявить консолидацию всех органов публичной власти во благо и во имя дальнейшего поступательного развития нашего многонационального Отечества».

Глава парламента также высказал слова признательности руководству республики, депутатам всех уровней, сенаторам, руководителям профильных министерств и ведомств, представителям общественных организаций и экспертного сообщества, СМИ за плодотворную совместную работу и конструктивное взаимодействие.