3180 раз жители республики обратились к Уполномоченному за первое полугодие 2023 года

11 июля 2023 г., вторник

Нами осуществляется ежедневный мониторинг обращений граждан. За полгода 2023 года жители республики и регионов обратились в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан 3180 раз, из числа которых 413 обращений – устные, поступившие в рамках личного приема, и 1736 – письменные, поступившие в Аппарат Уполномоченного по различным каналам связи, 1031 - посредством системы обеспечения вызова экстренных служб через единый номер «112».

Из общего числа принятых на личном приеме граждан непосредственно Уполномоченным принято 301 гражданин, сотрудниками Аппарата Уполномоченного – 112 граждан.

За 6 месяцев 2023 года проведены:
📍12 личных приемов граждан в Аппарате Уполномоченного;
📍4 личных выездных приемов в Арском, Кукморском, Нижнекамском, Зеленодольском муниципальных районах
📍9 совместных тематических приемов с руководителем следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан В.А. Липским; прокурором Республики Татарстан И.С. Нафиковым; министром труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Э.А. Зариповой; руководителем ГКУ «Государственное юридическое бюро Республики Татарстан» М.Р. Фаткуллиным, представителями министерства образования и науки Республики Татарстан.
📍5 Дней правовой помощи для лиц, содержащихся в учреждениях пенитенциарной системы в режиме видеоконференцсвязи;
📍5 Дней правовой помощи совместно с РО ООО «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан;
📍2 Дня правовой помощи для призывников;
📍личный прием в Приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан.

Проведено три телефонных «горячих линий» по вопросам образования (в том числе летнего отдыха и оздоровления детей в Республике Татарстан), по вопросам прохождения воинской службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, а также совместно с объединением женщин-депутатов «Мэрхэмэт-Милосердие» - «Женский вопрос».