У родителей детей-инвалидов появится возможность предоставления получения дополнительных выходных дней, оставшихся неиспользованными у другого родителя

26 мая 2023 г., пятница

Уход за инвалидами – очень тяжелый труд, требующий немалых сил и средств, времени и терпения. Для работников, имеющих ребенка-инвалида, законодательством установлены определенные гарантии.

Так, трудовым законодательством предусмотрен ряд льгот для работников, имеющих в семье детей-инвалидов, одной из которых являются дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 (четыре) дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

6 мая 2023 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 714 утверждены новые Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, которые вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Данными Правилами, в частности закреплено, что с 1 сентября 2023 года родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида сможет накапливать не использованные в течение календарного года дополнительные выходные дни и взять до 24 дополнительных выходных дней подряд для ухода за ребенком-инвалидом. Для этого необходимо будет подать письменное заявление работодателю в согласованные с ним сроки.

Также постановлением предусмотрена возможность предоставления одному из родителей ребенка-инвалида дополнительных выходных дней, оставшихся неиспользованными у другого родителя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International