Рустам Минниханов: Нужно обеспечить баланс между промразвитием и сохранением комфортной среды

7 февраля 2023 г., вторник

«Охрана окружающей среды - это качество жизни людей, живущих на этой земле. Мы - республика техногенная, нам внимательно надо относиться к окружающей среде и природным ресурсам. Мы имеем большую нефтяную промышленность, машиностроение, АПК», - констатировал Рустам Минниханов.

Для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в Татарстане ведется активная работа по развитию рынка газомоторного топлива. В регионе реализуется проект по созданию электрозарядной инфраструктуры. Так, в прошлом году количество зарядных станций увеличилось в три раза и достигло почти 160.

Как отметил Рустам Минниханов, на сегодня имеется ряд вопросов, которые требуют решения. Это такие проблемы, как обеспечение населения качественной питьевой водой, утилизация промышленных и твердых бытовых отходов, рекультивация ранее загрязненных земель. В 2023 году завершается рекультивация Самосыровского полигона.

В республике есть объекты, которые включены в государственный реестр накопленного вреда. По двум из них подготовлен полный пакет документов. «Рекультивация данных объектов позволит улучшить качество жизни более 11 тысяч человек и восстановить земли на площади свыше двух гектаров», - проинформировал Раис Республики Татарстан.

По итогам инвентаризации в республике выявлен 21 объект негативного воздействия, четыре прошли обследования и получили оценку Росприроднадзора в прошлом году. Ряд объектов будет обследован и оценен в этом году на предмет возможности их включения в федеральный проект «Генеральная уборка» национального проекта «Экология».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International