Обращение решено положительно. Меры приняты.

11 июня 2020 г., четверг

В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан поступило обращение гражданки с жалобой на нарушение её пенсионных прав как лица, за которым осуществляется уход. Как указала в обращении заявитель, территориальный пенсионный орган требует её представить актуальные документы, удостоверяющие её личность и личность лица, осуществляющего за ней уход, для продления получения ежемесячной компенсационной выплаты в связи с истечением срока действия паспорта гражданина РФ. В случае их непредоставления – в выплате будет отказано.

Вместе с тем, согласно Указу Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации», паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на её территории, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, признается действительным на территории Российской Федерации.

В связи с этим Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстанбыло направлен запрос в адрес Руководителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Мамадышском районе Республики Татарстан о представлении информации об основаниях направления заявителю уведомления о необходимости представления документов, удостоверяющих её личность и личность лица, осуществляющего за ней уход; в случае принятия решения об отказе заявителю в получении ежемесячной компенсационной выплаты – об основаниях принятия такого решения.

И вот на днях в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан поступила информация о том, что компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным лицом продлена и включена в дополнительную ведомость в июне месяце.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International