На заседании Государственного Совета депутаты приняли законопроект "О  внесении изменений в  Закон РТ "Об Уполномоченном по правам человека в РТ"

11 июня 2020 г., четверг

Сегодня в 10 часов утра открылось десятое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва, в котором Уполномоченным по правам человека в РТ было принято участие.

Президиум Государственного Совета предложил рассмотреть на десятом заседании 16 вопросов.

Особенно важно, что сегодня на заседании Государственного Совета депутаты приняли законопроект "О  внесении изменений в  Закон РТ "Об Уполномоченном по правам человека в РТ", внесенный Комитетом по законности и правопорядку.

Законопроект представил председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, который отметил, что документ подготовлен в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ".

Проектом закона предлагается внести отдельные изменения в главу II базового Закона о порядке избрания на должность Уполномоченного, прекращения его полномочий. Так, кандидат на должность Уполномоченного не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Также предлагается наделить Уполномоченного следующими правами:

1) инициировать проведение общественных проверок и общественной экспертизы в соответствии с законодательством РФ;

2) обратиться в Госсовет РТ с предложением о проведении парламентских слушаний по фактам нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также непосредственно либо через своего представителя участвовать в них;

3) обратиться в Госсовет РТ с предложением о проведении парламентского расследования фактов нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также непосредственно либо через своего представителя участвовать в работе парла­ментской комиссии для проведения парламентского расследования.

Кроме того, в ряд статей вносятся редакционные уточнения.

Законопроект принят Госсоветом в целом.

Также в рамках десятого заседания был заслушан доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Республике Татарстан, с которым выступила Председатель Общественной палаты Зиля Валеева, и информация территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International