Обращение гражданина решено положительно

4 июня 2020 г., четверг

На прошлом приеме иностранных лиц, содержащихся в Центре временного содержания иностранных граждан МВД России в г.Набережные Челны, с которыми мы связывались по видеосвязи, к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан поступило обращения гражданина Боснии и Герцеговины, которому грозило выдворение за пределы Российской Федерации.

Общественный помощник Уполномоченного Гулия Гумаровна Балафендиева по совместительству является генеральным директором РОО «Центр правовой помощи мигрантам и иным социально незащищенным слоям населения Республики Татарстан «Юридическая клиника» и представляет в суде интересы иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории Республики Татарстан.

02 мая 2020 года Гулия Гумаровна представляла интересы гражданина Боснии и Герцеговины в Верховном Суде Республики Татарстан. Принято положительное решение. Решением Верховного Суда Республики Татарстан из резолютивной части ранее принятого постановления суда было исключено указание на назначение гражданину Боснии и Герцеговины административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации. Из Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства данный гражданин в соответствии с решением ВС РТ также освобожден.

Необходимо отметить, что это уже второе освобождение из ЦВСИГ и второе решение Верховного Суда РТ об исключении административного выдворения в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (первое решение принято в отношении гражданина Азербайджана 27 мая 2020 года).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International