Проверка обращений осужденных

27 января 2017 г., пятница

В ходе личного приема осужденных в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан в адрес Уполномоченного  по правам человека в Республике Татарстан обратились осужденный И., больной ВИЧ-инфекцией, по вопросам отсутствия в исправительном учреждении творога и качества сливочного масла, выдаваемого в столовой исправительного учреждения, и осужденный Г. по вопросу выдачи ему неполного комплекта одежды по сезону.

По результатам проведения личного приема, а также в целях контроля и оперативного реагирования по фактам нарушений прав осужденных, Уполномоченным  по правам человека в Республике Татарстан было принято провести проверку указанных доводов заявителей

27 января 2017 года представителем Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан совместно с врио прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Татарстан г. Казани, помощником начальника УФСИН России по Республике Татарстан по соблюдению прав человека в УИС в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что в исправительном учреждении с 14 сентября 2016 года прекращена поставка творога, взамен которого осужденные изначально получали молоко, а с 29 декабря 2016 года творог заменили куриным яйцом.

Вместе с тем в соответствии с положениями статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации  и приказа  Минюста России от 26.02.2016 № 48 «Об установлении повышенных норм питания, рациона питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время», больным осужденным и осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы,  устанавливаются повышенные нормы питания.

Больным ВИЧ-инфекцией осуществляется выдача 50 г. творога в сутки, а его замена на иные продукты питания вышеуказанным приказом не предусмотрена.

По вопросу качества сливочного масла в ходе проведения проверки была изучена маркировка ящика со сливочным маслом и сертификат соответствия на него, из которых следовало, что сливочное масло (массовая  доля жира - 72.5%), соответствует ГОСТу 32261-2013 («Масло сливочное. Технические условия»).

Кроме того, согласно представленным сведениям ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан, поставка сливного масла осуществляется бесперебойно и централизованно от ФКУ ЖКУ УФСИН России по Республике Татарстан.

В части доводов осужденного Г. в ходе проверки установлено, что в исправительном учреждении на момент проведения проверки отсутствовали свитеры. Однако в соответствии с приказом Минюста России от 03.12.2013 № 216 «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах»  осужденные мужчины, отбывающие наказание в исправительных колониях общего, строгого, особого режимов и колониях-поселениях обеспечиваются трикотажными свитерами со сроком носки 3 года.

По результатам проверки Уполномоченным  по правам человека в Республике Татарстан направлена информация в адрес руководства УФСИН России по Республике Татарстан для принятия мер в решении выявленных проблем.