8 сентября 2024 г., воскресенье

Напоминаем, что сегодня работает "горячая линия" по вопросам реализации избирательного права граждан. На данный момент поступило уже порядка 40 звонков.

Уважаемые друзья! На основании наиболее часто поступающих вопросов собрали небольшую памятку для голосующих на территории Республики Татарстан:

❗Право голосовать сегодня имеют только те граждане, которые имеют регистрацию на территории Татарстана, причем полученную до 07 июня 2024 года.

❗Номер УИК можно узнать самостоятельно на сайте http://www.cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbir.. или позвонив нам на "горячую линию".

✔Проголосовать на избирательном участке по месту нахождения можно было подав заявление через портал Госуслуг Российской Федерации до 04 сентября 2024 года. На данный момент возможности смены УИК не предусматривается и голосование возможности исключительно по месту регистрации.

⚡Сегодня до 14.00 можно подать заявку на голосование на дому по месту регистрации.

❗В марафоне "Всей семьей на выборы" имеют право принять участие все жители республики, которые отдали свои голоса на выборах. Татарстанцы смогут выиграть один из 12-ти iPhone-15 и один автомобиль Lada Vesta. Для этого нужно принять участие в республиканском фотоконкурсе #ВсейСемьейНаВыборы #ТатарстанАлга, который будет проходить в течение дня с 07:00 до 20:00.

Правила участия в фотоконкурсе:
8 сентября нужно сделать фотографию/селфи с семьей в специальном браслете, который получают проголосовавшие, на фоне избирательного участка РТ — снаружи. Важно, что фото не должно быть сделано внутри избирательного участка;

Для жителей Казани в единый день голосования организуют праздничную программу. В Казани хедлайнерами концерта, который пройдет у «Чаши» 8 сентября, станут исполнители российской и татарской эстрады — Эльмира Калимуллина, Салават Фатхетдинов, Гузель Уразова, Фирдус Тямаев, Иркэ (Айгуль Миншакирова) и Niletto (Данил Прытков). Кроме того, выступят музыкальные группы «Моя Мишель», Dabro, «Волга-Волга».
Программа праздничных мероприятий у «Чаши»:
• Площадка будет работать с 13:00. На ее территории откроются различные тематические зоны, в том числе детские. Зайти на площадку можно по браслетам «Всей семьей на выборы» («Гаилә белән сайлыйбыз»), которые будут выдаваться при голосовании на избирательных участках. Браслеты в этот день дают право на бесплатный проезд в общественном транспорте Казани, включая метро.
• Концертная программа начнется в 14:00, завершится — в 22:00.
• С 13:00 до 16:00 там организуют празднование Дня казанского жизнелюба. Участники движения представят свою концертную программу, устроят чаепитие с самоваром, в клубе «Бабушкина забота» покажут изготовленные для участников СВО предметы и одежду, посоревнуются в конкурсе красоты и мудрости «Алтынбикэ».

❗Номер "горячей линии" - +7 (960) 049-68-14.