II Форум юридических клиник Республики Татарстан состоялся в Казани

12 апреля 2024 г., пятница

О взаимообмене практиками работы юридических клиник и создании механизмов взаимодействия данных организаций в процессе деятельности говорили руководители органов государственной власти, преподаватели и специалисты юридических клиник на II Форуме юридических клиник Республики Татарстан.

В формате дискуссий в ходе пленарного заседания спикеры и эксперты обменялись опытом и мнениями по вопросам создания единого сообщества участников негосударственной системы, повышения качества оказываемой правовой помощи населению, укрепления статуса юридических клиник и вовлечения студентов в эту работу.

В свою очередь подчеркнула важность работы юридических клиник, повышения правосознания, воспитание высокой правовой культуры. Наши граждане нуждаются в юридической помощи и профессиональных юристах. В марте текущего года внесены изменения в закон об оказании бесплатной юридической помощи, и мы стали участником государственной системы бесплатной юридической помощи. Внесение соответствующих изменений в законодательство закрепило сложившуюся практику оказания Уполномоченными и его Аппаратом бесплатной юридической помощи гражданам в рамках имеющейся компетенции.