Защищаем интересы членов семей военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции

12 апреля 2024 г., пятница

Защищаем интересы членов семей военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции

Обращения, связанные с погибшими (умершими) военнослужащими, являются огромной болью их родных, которую я и сотрудники моего Аппарата стараются помочь перенести и облегчить. Так, на моем личном приеме обратилась гражданка с просьбой оказать содействие в оформлении ей, как супруге военнослужащего, и маме военнослужащего удостоверений члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.

В ходе личного приема заявительница сообщила, что в получении выплат по случаю гибели военнослужащего, а также в выдаче удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий было отказано. Отказ, как утверждалось, был мотивирован смертью военнослужащего не на поле боя, а во время отпуска.
Конечно, с таким решением вопроса я не могла согласиться. В условиях, когда глава семьи, проявив себя как настоящий патриот страны, ушел с честью и достоинством выполнять боевые задачи, защищая жизни граждан России, первостепенная задача – оказывать необходимую поддержку семьям военнослужащих.

По этой причине я обратилась в адрес военного комиссара муниципального района Республики Татарстан с просьбой об оказании содействия в выдаче удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.

Согласно поступившему письму из военного комиссариата муниципального района Республики Татарстан, ранее были оформлены документы и направлены в войсковую часть для принятия решения о назначении выплат в соответствии с действующим законодательством. После моего обращения маме военнослужащего была выдана справка, подтверждающая участие военнослужащего в боевых действиях для предоставления и оформления удостоверения членам семьи погибшего (умершего) в отдел социальной защиты.

Заявительнице для оформления документов было предложено обратиться в военкомат по месту жительства. Обращение остается на моем контроле.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International