24 года Аппарату Уполномоченного!

3 марта 2024 г., воскресенье

3 марта 2000 года, 24 года назад, был принят Закон №95 «Об Уполномоченном про правам человека в Республике Татарстан».
С этой даты началась история института уполномоченного в нашей республике.

За этими вроде бы небольшими сроками стоят защищенные права десятков тысяч граждан: рассмотрены десятки тысяч обращений граждан, проведены сотни телефонных «горячих линий» и право просветительских мероприятий, тысячи приемов граждан, встреч с населением и интервью. Эта деятельность вписана в летопись и историю развития правозащитной деятельности страны.

Наша работа совсем непроста – защищать людей и их права. В ст. 2 Конституции Российской Федерации четко прописано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Как сохранить и защитить эту ценность? Как выработать у людей доверие к институту правозащиты и уверенность в том, что именно государство стоить на защите его прав? Перед государственными правозащитниками стоит очень ответственная задача, ответственная миссия.

Сегодня Аппарат Уполномоченного — это сплоченная команда единомышленников, высококвалифицированных специалистов, преданных своему делу! Уверена, что и в дальнейшем наши общие усилия будут своевременными и результативными.