Итоговая коллеги Министерства здравоохранения Татарстана

24 января 2024 г., среда

Последние годы в медицинской сфере мы наблюдаем серьезные изменения, направленные на развитие активного долголетия, а также на здоровье татарстанцев. В Татарстане за 2023 год удалось снизить смертность населения. Об этом на итоговой коллегии Министерства здравоохранения Татарстана рассказал глава ведомства Марсель Миннуллин.

Один из важнейших показателей для здравоохранения – это ожидаемая продолжительность жизни. В 2023 году в Татарстане она составила 75,4 года. Среди субъектов Российской Федерации республика по этому показателю занимает 12 место, в ПФО – Татарстан лидер.

"Сегодня перед сферой здравоохранения стоят серьезные задачи. Главный критерий работы власти - это качество жизни и окружающая среда. Главная цель – это человек. А у человека главное – это его здоровье. Поэтому ваша работа очень важна! Уверен, совместными усилиями мы со всеми проблемами справимся. Хочу поблагодарить коллективы татарстанских медицинских учреждений за ежедневный труд, профессионализм, любовь к своей работе", - сказал Раис Татарстана Рустам Минниханов, обращаясь к работникам сферы здравоохранения.

В своем выступлении я обратила внимание на то, что в прошедшем году из 60 тыс. обращений граждан, поступивших через платформу обратной связи Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) «Госуслуги. Решаем вместе» около 43 тысячи сообщений касались проблем здравоохранения, что составляет 72% от общего числа сообщений (60 167) и увеличилось по сравнению с 2022 на 26%.

Только слаженные действия государственных органов на всех уровнях позволят создать необходимые условий для повышения доступности и качества медицинской помощи. В деле защиты прав наших граждан мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права!