Заседание Комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку

8 декабря 2023 г., пятница

Сегодня состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты заслушали информацию «О практике реализации Уполномоченным по правам человека в РТ Закона РТ «Об обращениях граждан в РТ», информацию Верховного Суда РТ о развитии мировой юстиции в республике и рассмотрели ряд законопроектов.

За 11 месяцев текущего года поступило 5206 письменных и устных обращений граждан. Более 1,2 тысячи из них касаются социальных, экономических и культурных прав граждан. Люди обращаются по вопросам стоимости и качества жилищно-коммунальных услуг, непредоставления жилья, пенсионного обеспечения, социального обеспечения инвалидов, оплаты труда, принуждения к увольнению, оказания лечебно-профилактической помощи и лекарственного обеспечения, непредоставления мест в дошкольных учреждениях, буллинга в школах и другим.

Много обращений касается защиты прав призывников и военнослужащих. Вопросы участников специальной военной операции и членов их семей прежде всего связаны с невыплатой денежного содержания в требуемом объеме, неполучением выплат за ранение и единовременной выплаты, поиском и установлением местонахождения военнослужащего, предоставлением отпуска, прохождением военно-врачебной комиссии после ранения.

За 11 месяцев текущего года в «Народном контроле» опубликовано более 98 тысяч уведомлений и сообщений граждан, по 77 328 уведомлениям приняты меры. Министерствами и ведомствами, муниципальными районами положительно решены 63 286 уведомлений. По ряду обращений сотрудниками Аппарата Уполномоченного с привлечением экспертов заинтересованных ведомств организовано более 50 проверок с выездом в организации и учреждения, в том числе в места принудительного содержания.

Во взаимодействии с отделением «Союза пенсионеров России» по РТ проведено 6 дней правовой помощи, в ходе которых принято 122 человека.

Комитет принял информацию к сведению.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International