Работа VI Международной конференции, посвященной защите прав молодежи

16 ноября 2022 г., среда

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова открыла работу VI Международной конференции, посвященной защите прав молодежи. В ней принимают участие омбудсмены иностранных государств и представители международных организаций, в том числе УВКБ ООН в РФ, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации, Европейского Института Омбудсменов, Европейского Альянса Омбудсменов, парламентарии, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители гражданского и научного сообществ.

Для участия в форуме зарегистрировалось 125 участников из 29 государств. Вся Евразия проявляет интерес, потому что тема молодежи объединяет народы мира.

Среди VIP-гостей конференции – начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев, председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков и другие.

Приветствуя участников, Сергей Новиков зачитал поздравительное слово Президента Российской Федерации и от себя добавил, что, не смотря на напряженную международную обстановку, в Москве сегодня собрались представители многих стран. Сейчас идет борьба за умы подрастающего поколения, поэтому тема защиты прав молодежи – это вклад в будущее. По его словам, молодежь – это мощная сила общества, которая может объединяться и помогать решать проблемы страны, внося свой вклад. Необходим интеграционный формат.

В свою очередь Ольга Тимофеева добавила, что молодежь – это наше настоящее. Сегодня поколения меняются каждые 3-4 года, и нам надо понять, чем живут люди в свои 10, 15, 20 лет. Впервые в Государственной Думе так много молодых людей, уже имеющих опыт волонтерства, общественной деятельности. Именно они помогают принимать нужные решения на законодательном уровне.

В своем выступлении федеральный омбудсмен отметила, что формируется новый миропорядок, рушится однополярная система мира. И от того, как будет выстроена стратегия защиты прав молодых людей, во многом зависит будущее цивилизационного пространства.

В России немало сделано в этом направлении на законодательном и правоприменительном уровнях. В Конституции РФ 2 года назад закреплена норма о молодежной политике, принят ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации». Реализуются государственные программы, предусматривающие поддержку молодых людей в сфере трудовой занятости, семьи, образования, медицины, жилья. Эти и другие меры позволили улучшить социально-экономическое положение молодых людей в стране.

Но жизнь ставит новые задачи, вызовы и угрозы. Сегодня российская молодежь ощутила болезненные последствия растущей русофобии и секционной политики западных стран. Она ограничена в основных правах: на образование за рубежом, туризм, предпринимательство, воссоединение с семьями, проживающими в других государствах. Молодые пользователи Интернета становятся жертвами его влияния, в том числе фейковым контентом.

Сегодня лучшие представители нашей молодежи находятся на передовой борьбы с национализмом и неонацизмом. Это молодые участники специальной военной операции, которые сегодня с оружием в руках выступают против геноцида и надругательств над ветеранами Второй Мировой войны, жертвуют жизнями во имя будущего России.

«Я говорю и о добровольцах, которые по зову сердца стремятся принести пользу обществу. Сегодня молодые волонтеры поддерживают эвакуированных в пунктах временного размещения, доставляют гуманитарные грузы на Донбасс, помогают военнослужащим и мирным жителям», – сказала омбудсмен.

Татьяна Москалькова также отметила, что проблемы соблюдения прав молодежи касаются самого широкого спектра вопросов: жилищного обеспечения, доступности и качества образования, оказания медицинской помощи, трудоустройства, самовыражения и самоутверждения, вовлеченности молодежи в управление делами государства, правовой грамотности и других тем.

Государство и институт уполномоченных стараются помогать всем, в том числе уязвимым категориям молодежи, таким как дети-сироты, молодые семьи, инвалиды, мигранты, соотечественники, проживающие за рубежом. «И по многим обращениям нам удается помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации», – сказала Уполномоченный.

Татьяна Москалькова вынесла на обсуждение ряд предложений, направленных на усиление гарантий прав молодого поколения. Среди них – разработка единого универсального международного учебника по правам человека, который может быть использован в вузах разных стран, и создание консультативных молодежных структур при государственных органах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International