Обучающий семинар для общественных помощников Уполномоченного и НКО

24 августа 2022 г., среда

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан в своей деятельности большое внимание уделяет эффективному взаимодействию с общественными организациями. Это касается и правового просвещения населения, и оказания жителям республики бесплатной правовой помощи, и постоянного мониторинга ситуации по соблюдению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Омбудсменом Татарстана заключено более 50 соглашений с общественными организациями. Совместные социальные проекты уже имеют большую историю. С некоторыми организациями работа осуществляется весь период осуществления должностных обязанностей Уполномоченного – более 10 лет. С кем-то работаем всего один или два года, но совместная практика насчитывает уже по 3-4 проекта.

В рамках форума «Сообщество» Аппаратом Уполномоченного был организован семинар для общественных помощников и представителей НКО, который направлен на обучение работе по защите прав населения республики. Данная встреча состоялась в том числе во исполнение плана мероприятий реализации главного программного документа института омбудсмена в Республике Татарстан – Стратегии по правам человека в Республике Татарстан, принятой впервые в нашем регионе (и первой вообще в стране) в 2014 году, а сейчас уже пролонгированной до 2028 года.