С 1 сентября 2022 года справки о владельцах жилья будут выдавать нотариусы

12 августа 2022 г., пятница

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» запросить данные о правообладателе объекта недвижимости можно будет только через нотариуса.

Закон предусматривает, что данные из Единого государственного реестра недвижимости могут быть предоставлены третьим лицам только с согласия собственника объекта либо по запросу нотариуса.

При подаче письменного заявления заинтересованное лицо представляет нотариусу письменные доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, достаточных для получения выписки.

К таким обстоятельствам могут относиться: наличие договора аренды; предварительного договора купли-продажи; оснований для предъявления заявителем иска к правообладателю.

Заявление рассматривается в день обращения. Отказ нотариуса может быть обжалован в суд.

Таким образом, новое законодательство не только защитит персональные данные собственников недвижимости, но и обезопасит граждан от приобретения объектов без юридической проверки. В сделках в простой письменной форме всегда есть риск фальсификации сведений, представления поддельных документов и мошенничества со стороны второго участника договора. В свою очередь, нотариальное удостоверение сведений из ЕГРН поможет потенциальным покупателям избежать подобных ситуаций.

Закон вступает в силу с 01 сентября 2022 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International