Уполномоченный приняла участие в форуме юридических клиник России

20 октября 2021 г., среда

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан приняла участие в форуме юридических клиник России, посвященном 20-летию юридической клиники Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова.

Знание своих прав, свобод и законных интересов – одна из фундаментальных гарантий их соблюдения. Правовая культура определяет качество правовой жизни общества, поведение социальных групп, ответственных должностных лиц, каждого человека, а также степень гарантированности государством и гражданским обществом прав, свобод и законных интересов граждан. Считаю, что в этом отношении необходимо объединение усилий научной среды, гражданского общества и государственных структур, с тем, чтобы обеспечить последовательность и стабильность процесса правового образования и информирования населения.

В Аппарате Уполномоченного апробированы и на протяжении многих лет успешно реализуются следующие практики правового просвещения и оказания бесплатной правовой помощи:

• обучающие семинары-совещания для руководителей и кадровых работников организаций и предприятий по вопросам соблюдения трудовых прав граждан;

• Школа правовых знаний для слушателей «Университета третьего возраста»;

• Школа правовых знаний для призывников и их родителей;

• Школа правовых знаний для родителей (законных представителей) детей-инвалидов;

• Дни правовой помощи для жителей республики в г. Казани, муниципальных образованиях;

• Дни правовой помощи в исправительных учреждениях, подведомственных Управлению ФСИН России по Республике Татарстан;

• Дни правовой помощи для иностранных граждан и лиц без гражданства;

• тематические телефонные «горячие линии»;

• Единый урок прав человека в образовательных организациях республики.