Обращение решено положительно

21 июля 2021 г., среда

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ресепублике Татарстан обратился гражданин, с просьбой оказать содействие в назначении досрочной пенсии. 

Из пояснений автора обращения следовало, что Управление Пенсионного фонда в Ново-Савиновском районе г. Казани отказало гражданину в назначении досрочной пенсии, мотивировав свое решение тем, что у него нет необходимого стажа работы. При этом в стаж не были включены отдельные периоды работы гражданина.

После внимательного изучения всех обстоятельств дела, мы не могли согласиться с решением Пенсионного фонда, так как отдельные периоды работы гражданина не были включены в стаж,  в связи с непредоставлением работодателем  в пенсионный орган необходимых сведений о льготном характере выполняемой  работы гражданина.

Считаю, что на застрахованное лицо по обязательному пенсионному страхованию не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения работодателем своих обязанностей по предоставлению в пенсионный фонд сведений и документов о льготном характере выполняемой работы, а также неправильное заполнение им сведений персонифицированного учета.

В первую очередь, для объективного и всестороннего рассмотрения данного обращения, требовалось проведение проверки по вопросу соблюдения законодательства об обязательном пенсионном страховании, в части исполнения работодателем обязанностей по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.  В связи с этим, мы обратились к Прокурору Республики Татарстан с просьбой проведения проверки в отношении работодателя. В настоящее время, на основании нашего письма прокуратурой Приволжского района организована проверка в отношении работодателя с привлечением специалистов из пенсионного фонда, налогового органа и с нашим участием. По итогам проверки прокуратурой будет принято соответствующее решение. 

Вопросы пенсионного характера занимают особую роль в жизни каждого гражданина, ведь нарабатывая стаж мы в первую очередь рассчитываем на материальное обеспечение по достижению пенсионного возраста. Обращение гражданина остается на контроле Уполномоченного.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International