Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан представила Доклад о деятельности института омбудсмана республики

18 февраля 2021 г., четверг

На 19-ом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан представила Доклад о деятельности института омбудсмана республики.

В выступлении Уполномоченным кратко была охарактеризована ситуация в Республике Татарстан по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан, и обозначены сферы жизни и деятельности населения республики, где Уполномоченным в рамках мониторинга поступивших обращений граждан; статистических данных органов государственной власти и органов местного самоуправления; сообщений, направленных посредством системы ЕГИС ГЛОНАСС +112; сведений государственной информационной системы «Народный контроль», средств массовой информации, общественных организаций, республиканских комиссий и итогов проверочных мероприятий были отмечены нарушения либо возможности нарушения прав и свобод человека и гражданина.

При подготовке Доклада не ставилась цель описать все повседневные практики деятельности Уполномоченного. Прежде всего, ее обзор проводится по случаям, когда, по мнению омбудсмана, есть необходимость принятия системных мер по устранению нарушений прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Татарстан.

Доклад Уполномоченного «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в 2020 году», подготовлен в соответствии со статьей 26 Закона Республики Татарстан от 3 марта 2000 года № 95 «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан».

В 2020 году жители Республики 5 859 раз обращались в адрес Уполномоченного по интересующим их вопросам (в 2019 году – 4 713 раз).
Информация о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина поступила в виде 3 996 (трех тысяч девятисот девяноста шести) обращений граждан, а также сообщений ГЛОНАСС, принятых в работу, количество которых выросло с 541 сообщения в 2019 г. до 1863 в 2020 г.

Количество уведомлений ГИС РТ «Народный контроль» составило в 2020 году 76 455 заявок. 78 % из них – 59 382 уведомления – уже решены.  Например, благодаря отраслевым инвестиционным программам, реализуемым на территории республики, удалось положительно решить 9 518 уведомлений граждан по вопросам содержания и ремонта автомобильных дорог. В целях качественного и своевременного рассмотрения уведомлений на контроль были поставлены 3 674 заявки, что на 8 % больше, чем в 2019 году (3 401).

В рамках выступления омбудсманом Татарстана была представлена информация о деятельности института уполномоченного по обеспечению реализации, соблюдения, защиты и восстановления прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в сферах трудовых отношений (трудоустройство, профессиональное переобучение, выплата заработной платы и др.), исполнительного производства, социальной защиты и социального обеспечения в части опеки и попечительства, а также создания инфраструктуры для занятий адаптивной физической культурой и спортом, функционирования пенитенциарной системы, ресоциализации бывших осуждённых, жилищных прав, прав на оказание качественных жилищно-коммунальных услуг, права на охрану здоровья и медицинскую помощь, права на благоприятную окружающую среду и др.

В 2020 году, несмотря на действие ограничительных мер, препятствующих распространению коронавирусной инфекции (Covid-19), практика правового просвещения нами была продолжена с использованием информационных технологий.

Совместно с партнерами из государственных органов и общественных организаций проведены обучающие семинары-совещания по вопросам соблюдения трудовых прав граждан, охватившие более 
1000 участников; 13 тематических занятий Школ правовых знаний для граждан пенсионного возраста, призывников, родителей детей-инвалидов; Дни правовой помощи в исправительных учреждениях и муниципальных образованиях.
При поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан организовано проведение Единого урока прав человека в образовательных организациях республики.
Совместно с общественными организациями в 2020 году нами реализовано 12 социальных проектов в сфере работы пенитенциарной системы, миграции, жилищно-коммунального хозяйства, социальной помощи и др.

Уполномоченный отметила, что в заключении ежегодного Доклада государственным органам и органам местного самоуправления предлагается рассмотреть возможность осуществления ряда мер в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина в будущем.

В завершение выступления Уполномоченный поблагодарила за совместную работу, пользующуюся востребованностью у татарстанцев, депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, отдельно отметив объединение женщин-депутатов "Мерхемет-Милосредие", а также всех  социальных партнеров института омбудсмана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International