В Республике Татарстан открыт Центр управления регионом

30 октября 2020 г., пятница

Сегодня в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан состоялось торжественное открытие Центра управления регионом в Республике Татарстан, в котором приняли участие руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров, министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин, заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак и руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям А.С. Салимгараев.

Основная цель создания Центра управления регионом -  повышение эффективности взаимодействия граждан с государством.

Планируется, что ЦУР станет координационным центром по мониторингу и обработке всех обращений и сообщений от жителей, поступающих в министерства, ведомства и другие государственные учреждения.

Базовой платформой обратной связи для наших граждан стала ГИС РТ «Народный контроль». На сегодняшний день в систему поступило более 307 тысяч уведомлений от жителей, 87% из которых решены положительно.

Напомним, ЦУРы создаются в российских регионах по поручению Президента России Владимира Путина. Куратором проекта ЦУР в Татарстане назначен руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров. Обязанности председателя проектного офиса ЦУР возложены на Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, а сопредседателем стал начальник Информационно-аналитического управления Президента РТ Ленар Файзутдинов.

В последующем предполагается и введение тепловой карты, интегрированной в систему, на которой будут отображаться существующие проблемы в муниципальных образованиях республики для выработки конкретных мер при принятии управленческих решений главами муниципальных образований, руководством министерств и ведомств республики, Правительством и Президентом Республики Татарстан.