Заседание рабочего штаба по рассмотрению деятельности региональных операторов в сфере обращения с ТКО

2 сентября 2020 г., среда

Представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан принял участие в заседании рабочего штаба Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам по рассмотрению деятельности региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
Традиционно, в рамках работы рабочего штаба, представители региональных операторов на территории Республики Татарстан, озвучили информацию о проводимой разъяснительной работе с потребителями услуги, а руководители ряда исполнительных комитетов муниципальных образований выступили с отчетами о деятельности в сфере обращения с ТКО.
Среди обсужденных вопросов участники озвучили проблему вывоза крупных строительных отходов, мусора от овощной продукции. Предложено запретить прием на полигоны крупных древесных отходов (образуемых не только юридическими лицами, но физическими лицами в результате работ по благоустройству, разбору домов), вследствие чего сокращается срок использования полигона. Поручено Министерству строительства, ЖКХ и архитектуры республики  внести изменения в регламенты по обустройству отдельных полигонов по строительным отходам. Принято решение изучить этот вопрос дополнительно, в том числе определить объемы образования такого мусора, актуальность проблемы. Мусор от овощной продукции, в том числе картофельная ботва, имеющий значительный объем и вес, к твердым коммунальным отходам не относится. Несмотря на разъяснительную работу, в некоторых районах складывают в мусорные контейнеры для ТКО, в результате  вывозимый мусор выводит спецтехнику из строя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International