Приняты меры по оказанию содействия в восстановлении нарушенных прав гражданина в сфере миграционных отношений

4 августа 2020 г., вторник

Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан приняты меры по оказанию содействия в восстановлении нарушенных прав гражданина в сфере миграционных отношений.
Вахитовским районным судом г. Казани удовлетворено административное исковое заявление жительницы г. Нурлата к Управлению по вопросам миграции МВД по РТ о признании незаконным заключения органа внутренних дел, согласно которому она не признавалась гражданкой Российской Федерации, а ранее выданный ей паспорт гражданина Российской Федерации считался необоснованно выданным.
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан был привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица и в своем заключении, учитывая обстоятельства дела, просил административный иск удовлетворить. При этом ранее нами направлялось письмо в Министерство внутренних дел по Республике Татарстан с мотивированной позицией и просьбой удовлетворить обращение заявителя во внесудебном порядке.
В настоящее время решение Вахитовского районного суда г. Казани еще не вступило в законную силу.