Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан провела проверку по информации об отсутствии доступности для инвалидов на избирательных участках

25 июня 2020 г., четверг

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан провела проверку по информации об отсутствии доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения на избирательных участках, расположенных в МБОУ «Татаро-английская гимназия №16» и МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №150».

В СОШ №150 находятся 3 избирательных участка (337,338,339). К сожалению, действительно, участки расположены на втором этаже школы. Вместе с тем, следует отметить, что члены комиссий поименно знают граждан, нуждающихся в доступной среде. По заявлениям граждан члены избирательной комиссии выезжают к каждому из них для голосования на дому. Руководству школы рекомендовано рассмотреть возможность переноса избирательных участков на первый этаж.

С учетом требований эпидемиологической ситуации голосование также организовано на улицах на базе пассажирских автобусов, оборудованных под избирательный участок. Сегодня Уполномоченный по правам человека смогла лично убедиться в удобстве такой формы голосования.

Граждане активно пользуются возможностью досрочного голосования и сегодня на всех четырёх участках, которые Уполномоченный посетила с проверкой, стала свидетелем голосования.

317 избирательный участок в лицее №16 расположен в фойе на первом этаже здания. На входе в лицей есть две ступеньки, организация пандуса на которых предусмотрена руководством образовательного учреждения.

На данном избирательном участке 1 избиратель с ограниченными возможностями здоровья, который подал заявление на голосование на дому.

Очень важно соблюдать все меры предосторожности для безопасности всех участников избирательного процесса. На всех избирательных участках измеряется температура тела, соблюдается социальная дистанция, дважды в день проводится полная дезинфекция помещений. На входе предлагаются средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, индивидуальные авторучки).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International