Проверка по обращению

9 октября 2018 г., вторник

05.10.2018 сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ проведена выездная проверка деятельности ООО «ПО Зарница» по вопросу нарушения трудовых прав работника в части невыплаты заработной платы, иных причитающихся сумм и ненадлежащем оформлении процедуры прекращения трудовых отношений.

По итогам проверки заработная плата и иные причитающиеся суммы заявителю выплачены в полном объеме, вопрос увольнения работника по собственному желанию решен положительно.

Повторно обращаем внимание, что в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника