Видеоприем граждан Уполномоченным посредством программы «Skype»

14 августа 2018 г., вторник

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан регулярно проводит личные приемы населения в Аппарате Уполномоченного в г.Казани, а также выездные приемы в муниципальных районах и городских округах республики. Еще одна эффективная форма работы – проведение видеоприемов посредством программы «Skype», что дает возможность гораздо большему числу татарстанцев заявить о своих проблемах и получить помощь.

Сегоня, 14 августа 2018 года, к Сарие Сабурской посредством программы «Skype» обратились четыре жителя Менделеевского и Зеленодольского районов.

Гражданка С. обратилась к Уполномоченному в интересах осужденной родственницы, отбывающей наказание в учреждении УФСИН России по Республики Чувашия по вопросу смены режима содержания последней в связи с состоянием здоровья. Уполномоченным принято решение о посещении данной женской колонии и проведении встречи с осужденной-родственницей заявительницы для оказания содействия в решении ее вопроса и ознакомления с условиями оказания ей медицинской помощи.

По вопросу присвоения заявительнице звания «Ветеран труда»  Сария Сабурская посоветовала гражданке обратиться в суд с целью присвоения данного статуса.

Гражданка К. столкнулась с проблемой оформления права собственности на квартиру и «списания» долгов предыдущих собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги. Уполномоченный разъяснила судебную практику по данному вопросу. Также принято решение об оказании содействия заявительнице в подготовке обращения в суд с целью погашения задолженности за ЖКУ.

В ходе видеоприема к Уполномоченному обратилась гражданка А. с вопросом об улучшении жилищных условий. Поскольку заявительница относится к категории лиц из числа детей-сирот, а также воспитывает 5 несовершеннолетних детей, данная семья имеет возможность получения субсидии на приобретение жилья согласно республиканской программе по обеспечению жильем многодетных семей, имеющих 5 и более детей. Уполномоченный рекомендовала гражданке А. обратиться в МУ «Управление муниципального жилищного фонда и жилищной политики г.Зеленодольска» для постановки в очередь на получение квартиры. Также изучить возможность получения жилья как лица из числа детей-сирот.

Обращения, полученные от граждан в рамках видеоприема, приняты Уполномоченным в работу.