О миграционной политике Республики Татарстан рассказала Сария Сабурская в интервью Татаринформ

25 апреля 2018 г., среда

25 апреля 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан в интервью корреспонденту Татаринформ рассказала о втором этапе реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Татарстан в 2017 году, о проблемах, с которыми сталкиваются иностранные граждане и лица без гражданства, о нарушениях, которые они допускают при пребывании на территории Республики Татарстан и Российской Федерации, и действиях, предпринимаемых органами власти и общественными организациями для оказания им помощи в легализации их положения на территории Российской Федерации и обеспечения соблюдения их прав.

В рамках диалога Уполномоченный, в том числе, рассказала о последних изменениях, внесенных в нормативную правовую базу Российской Федерации. Так, было принято постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.10.2017 № 821, которым утверждена программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2017 – 2018 годы.

Кроме того, Улучшению положения лиц без гражданства способствовала правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2017 года № 14-П, которым признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации положения статей 31.7 и 31.9 и которым постановлено незамедлительно внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменения, направленные на обеспечение эффективного судебного контроля за сроками содержания подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации лиц без гражданства в специальных учреждениях, предусмотренными Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Вместе с тем Уполномоченный отметила, что сегодня остается проблемой выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих на территории Российской Федерации супругу (супруга) и несовершеннолетних детей.

"В прошедшем году мы столкнулись также еще с одной проблемой при привлечении в административной ответственности в виде выдворения за пределы Российской Федерации, которая выражается в неинформировании иностранных граждан, помещаемых в Центр временного содержания иностранных граждан (далее – ЦВСИГ) МВД по Республике Татарстан, о местонахождении их несовершеннолетних детей", - рассказал Уполномоченный.

Уполномоченный использует для оказания помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства разнообразный инструментарий: личный прием самим Уполномоченным, прием сотрудниками, рассмотрение письменных обращений, оказание правовой помощи в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по РТ как Уполномоченным и сотрудниками его Аппарата, так и его общественными помощниками.

Так, общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан еженедельно оказывается правовая помощь гражданам, содержащимся в центре временного содержания иностранных граждан МВД по РТ.

Во время приема изучаются вопросы граждан, в отношении которых приняты судебные постановления о назначении административного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации. Основными вопросами являются  несогласие с решениями судов о назначении меры административного наказания в виде принудительного выдворения, длительное содержание в ЦВСИГе. Много обращений лиц, подвергнувшихся административному выдворению за пределы РФ, имеющих семьи, у которых супруги, дети имеют гражданство РФ. Фактически, семья разлучается, нарушается  принцип единства семьи, права ребенка.

К Уполномоченному и общественному помощнику Уполномоченного в 2017 году обратились 253 человека, имеющие те или иные проблемы с легализацией на территории России. За три месяца 2018 года общественным помощником в центре временного содержания проведено 92 консультации иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства в ЦВСИГе обеспечен доступ к правовой помощи, обеспечен доступ к процедуре определения статуса беженца, лица, ищущего убежище на территории РФ.

Проверка ЦВСИГ сотрудниками Аппарата показывает, что в ЦВСИГе оказывается медицинская помощь, каждое обращение фиксируется, ведется медицинская карта. Медицинский кабинет обеспечен лекарственными препаратами для оказания неотложной медицинской помощи. За время проведения консультаций каких-либо замечаний по питанию и по содержанию в центре временного содержания иностранных граждан МВД по РТ не поступало.