22 марта 2018 г., четверг

В г.Набережные Челны сегодня, 22 марта 2018 года, состоялась Международная научно-практическая конференция «Права человека: правовая защита от дискриминации», организаторами которой являются:

Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета,

Благотворительный фонд В. Потанина, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан.

Цель конференции:

представить весь спектр научных и методических исследований в области генезиса и современного состояния защиты прав человека от дискриминации.

Задачи конференции:

обобщить и проанализировать состояние научных исследований и нормативно-правовых актов посвященных защите прав человека от дискриминации.

Работа конференции ораганизована по следующим направлениям:

1. Права человека и защита от дискриминации по расовой и национальной (этнической) принадлежности;
  2. Права человека и защита от дискриминации по признаку языка;
  3. Права человека и защита от дискриминации по признаку религиозной принадлежности;
  4. Права человека и защита от дискриминации по гендерному (половому) признаку;
  5. Права человека и защита от дискриминации по признаку гражданства;
  6. Права человека и защита от дискриминации по признаку возраста;
  7. Права человека и защита от дискриминации по признаку инвалидности и состояния здоровья.

Сария Сабурская выступила перед участниками конференции с докладом на тему «Деятельность уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по противодействию дискриминации в сфере трудовых отношений (на примере Республики Татарстан)».

Деятельность государственных правозащитников направлена как на помощь отдельному гражданину или кругу лиц в конкретной ситуации, так и на совершенствование работы органов власти, призванных обеспечивать и защищать права и свободы человека и гражданина. С учетом специфики деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации защита трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений их работы.

«Достойную оплату труда, надлежащую охрану труда и занятость населения можно назвать триадой благополучия населения в сфере трудовых отношений,» - отметила татарстанский Обмудсман в своем докладе, подчеркнув важность соблюдения правил безопасности жинедеятельности.