Итоги работы телефонной «горячей линии» «Женское внимание»

27 апреля 2017 г., четверг

195  звонков  поступило сегодня, 26 апреля, на телефонную «горячую линию», посвященную разъяснению вопросов о зачислении детей в 1-ые классы общеобразовательных учреждений и организации летнего труда и отдыха детей и подростков. Работа «горячей линии» продлилась с 8:00 до 19:00 часов.

Мероприятие организовано объединением женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мэрхэмэт-Милосердие совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан.

На вопросы граждан отвечали представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Аппаратов Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, Центра «Лето», Казанского городского центра по организации оздоровления, отдыха, занятости детей и молодежи «Ял»,  представители администраций  г.г. Казани, Набережных Челнов и Альметьевска.

Активное участие в работе «горячей линии» приняли участие женщины-депутаты Государственного Совета Республики Татарстан Ирина Бакова, Светлана Захарова, Разия Садыкова, Светлана Владимирова, Татьяна Воропаева, Елена Кузьмичева, Роза Заббарова.

Все обратившиеся получили квалифицированные ответы на поставленные вопросы, ряд обращений взяли в работу представители соответствующих ведомств. Большое количество обращений поступило в адрес Министерства образования и науки Республики Татарстан: граждан интересовали вопросы зачисления детей в детские дошкольные и общеобразовательные учреждения по месту проживания и регистрации, также поступили звонки по вопросам льгот при зачислении детей в данные учреждения. Другая тема, которая интересовала обратившихся, особенно жителей новостроек в г.г. Нижнекамске, Альметьевске  – вопросы строительства школ и детских садов. По всем поступившим звонкам были даны разъяснения.

Помимо  тематики «горячей линии» и вышеуказанных вопросов поступили также звонки граждан по социальным и жилищным вопросам, в том числе предоставления жилья,  а также по вопросам благоустройства территории,  оборудования детской площадки, лекарственного обеспечения, семейного образования и др.

Статистика поступивших звонков:

Вопрос трудоустройства ребенка в летний  период – 19 (10%);

Вопросы строительства школ, детских садов – 63 (32%);

О зачисления ребенка в школу, детский сад (по месту жительства, до 3х лет, по прописке, льготы при  зачислении в школу и т.д.) – 59 (30%);

Вопрос отчисления ребенка из школы в связи с болезнью – 1 (0,5%);

Закрытие ясельных групп в г.Казани, отсутствие ясельных групп – 5 (2,5%);

Вопрос работы детского сада для детей с проблемами зрения (г.Нижнекамск), нехватка мест – 1 (0,5%);

Вопрос летнего отдыха детей (в т.ч. для талантливых детей) – 15 (8%);

Вопрос изучения русского языка в школах (меньше, чем уроков татарского языка) – 2 (1%);

Платные услуги в образовании (г.Казань) – 1 (0,5%);

Вопрос перевода обучения в школе, детском саду на татарский язык – 2 (1%);

Другие вопросы – 27 (14%).

Всего звонков – 195.