Видеоконференция с общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан

22 марта 2017 г., среда

Сегодня 22 марта в формате видеоконференции  состоялось совещание об итогах работы Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, общественных помощников Уполномоченного по правам человека в первом квартале 2017 года и планах на второй квартал.

Сария Сабурская рассказала об основных результатах работы за истекший период 2017 года.

По состоянию на 22 марта т.г. в Аппарат Уполномоченного поступило более 800 обращений. Состоялись совместные приемы граждан: в  г.Набережные Челны - совместно с Главным федеральным инспектором по Республике Татарстан Р.З.Тимерзяновым, депутатом Государственного Совета Республики Татарстан И.А.Шамиловым, заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Республике Татарстан И.Г.Масаллимовым (принято 26 человек); в г. Чистополь -  совместно с заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Республике Татарстан А.С.Ахметшиным, прокурором Чистопольского района С.Б.Егоровым в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Республике Татарстан  (обратился 21 человек);  в г. Казани - совместный приём населения с экс-прокурором Татарстана, государственным советником юстиции второго класса, советником председателя совета директоров ОАО «Связьинвестнефтехим» Кафилем Фахразеевичем Амировым (принято 13 человек); в г. Чистополь - совместный прием населения в г. Чистополь с министром  внутренних дел по Республике Татарстан А.В. Хохориным (принято 25 граждан).

В 1-м квартале текущего года Уполномоченным была продолжена активная работа по правовому просвещению населения: успешно прошли очередные занятия Школы правовых знаний на такие темы как «Защита прав инвалидов», «Информационная безопасность личности и защита персональных данных», «Актуальные вопросы наследственного права»,  «Роль органов прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина», «Обеспечение прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь».

В январе состоялось торжественное открытие Университета третьего возраста в Зеленодольском муниципальном районе, где Уполномоченным принято участие. В рамках Университета будут проходить занятия Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан.

Совместно с Военным комиссаром Республики Татарстан Уполномоченным  также продолжена планомерная работа по содействию соблюдению прав призывников Республики Татарстан: 10 марта состоялось занятие в г. Лаишево,  завтра 23 марта состоится в г. Нурлат. Проведение занятий в городах Зеленодольск, Агрыз, Лениногорск запланировано на апрель т.г.

Сария Сабурская обратила внимание помощников на то, что в муниципальных образованиях начинаются заседания призывных комиссий, в работе которых помощникам необходимо принять активное участие в качестве членов комиссий, обращать особое внимание на медицинское освидетельствование и на жалобы призывников на состояние здоровья.

Также Уполномоченный проинформировала помощников о том, что в республике начинает реализацию проект «Позвони маме», инициированный Президиумом Общероссийской общественной организации  «Содружество родителей военнослужащих». В рамках проекта призывнику, родителям, другим близким родственникам бесплатно передаются в пользование sim-карты специальных тарифных планов ведущих операторов связи, оплата переговоров по которым осуществляется по доступным расценкам. Предоставляется возможность бесплатных звонков на номера Службы социальной поддержки и психологической консультации, а также технической службы поддержки  по обслуживанию абонентов – участников проекта «Позвони маме». Sim-картами и выгодными тарифами возможно пользоваться и после увольнения в запас.

Особое внимание в ходе совещания было уделено обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в 2016 году. Проект доклада был рассмотрен на расширенном заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан 31 января т.г., где принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Шафкатович Халиков. Также 16 февраля доклад был представлен Уполномоченным на заседании Государственного Совета Республики Татарстан.

В настоящее время с целью доведения до сведения районных активов информации о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2016 году, а также на территории конкретного муниципального района (городского округа) на заседаниях представительных органов муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан выступают общественные помощники Уполномоченного. К примеру, уже выступили помощники в Апастовском, Атнинском, Балтасинском, Елабужском, Кукморском, Лаишевском, Лениногорском, Нижнекамском, Новошешминском, Тетюшском районах, г. Набережные Челны и др.

О взаимодействии общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан  в Нижнекамском муниципальном районе с органами местного самоуправления, представителями органов исполнительной власти Республики Татарстан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Республике Татарстан, органов охраны законности и правопорядка доложила в ходе видеоконференции общественный помощник Тамара Трошина. Опытом работы с обращениями граждан поделился и общественный помощник в Менделеевском районе Марат Зарипов, который также дал рекомендации коллегам по рассмотрению обращений граждан касательно вопросов наследственного права.