Выступление за заседании комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

20 марта 2017 г., понедельник

17 марта Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская выступила в Москве с докладом о функционировании государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль» на заседании  комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству по вопросу «О совершенствовании практики сбора общественных инициатив, публичного обсуждения наиболее значимых решений и предложений».

В Республике Татарстан государственная информационная система «Народный контроль» успешно функционирует и развивается, обеспечивая непосредственное участие жителей республики в решении вопросов развития своего региона. Практические наработки и высокие результаты, достигнутые в работе данной системы могут быть использованы для внедрения подобных проектов на всей территории Российской Федерации.

В совокупности в системе «Народный контроль» рассматриваются обращения по 54 категориям, перечень которых установлен постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан (от 10.08.2012 № 676). Системные вопросы, поступающие от граждан в ГИС РТ «Народный контроль», являются основанием для формирования республиканских программ и финансирования бюджета муниципальных образований.

Подробнее о заседании на сайте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации http://www.council.gov.ru/events/main_themes/78188/