«За безопасный переход!»

18 августа 2016 г., четверг

Представители Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан приняли участие в проверках пешеходных переходов  вблизи нескольких школ в г.Казани и г.Набережные Челны.

Инициатором данных проверок выступило Региональное отделение Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию».  Цель проверок – обследование  улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных учреждений в преддверии 1 сентября.  В проверке приняли участие также сотрудники  Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан, органов местного самоуправления и представители СМИ.

Мониторинг проводится в рамках реализации Указа № 598 Президента Российской Федерации В.В.Путина «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в котором ставится задача снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10,6 случая на 100 000 жителей.

В г.Набережные Челны аналогичные проверки прошли 16 августа т.г., участие в которых приняла общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в г.Набережные Челны Эльвира Мифтахова.

По информации представителей ГИБДД по факту неудовлетворительной организации дорожного движения вблизи школ в июне т.г. были выданы предписания об устранении  нарушений и приведении улично-дорожной сети в соответствие нормативным требованиям.

Напомним,  Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан в  июне 2016 года был проведен ряд выездов с целью изучения ситуации по соблюдению прав инвалидов на доступность объектов городской инфраструктуры в части организации парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. По итогам проверок состоялось заседание «круглого стола» в Государственном Совете Республике Татарстан, на котором были сформированы  предложения для депутатов. Отметим, что на некоторых объектах городской инфраструктуры были проведены соответствующие работы по устранению недочетов в организации парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, во многих муниципальных образованиях общественные помощники Уполномоченного приняли активное участие в проверках парковок для инвалидов. Ряд нарушений был устранен.