Итоговая коллегия министерства цифрового развития, государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан

19 января 2024 г., пятница

Сегодня прошла итоговая коллегии министерства цифрового развития, государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

С основным докладом – об итогах цифровизации в Республике Татарстан в 2023 году и задачах на 2024 год – выступил министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин.

Вклад ИТ-отрасли в ВРП Татарстана - 3%
Прогноз выручки отрасли - 177 млрд рублей
Проводной доступ в интернет есть у 83% домохозяйств (+71 тыс. абонентов за год)
2,1 млрд рублей составили инвестиции операторов мобильной связи
16,8 млрд рублей составил годовой социально-экономический эффект от использования электронных услуг.

«Татарстан – один из регионов-лидеров цифровой трансформации. Руководством страны нам оказано высокое доверие по проведению в республике первых Фиджитал-игр будущего. Сегодня организована серьезная работа по данному направлению: создана федерация фиджитал-спорта, проводятся муниципальные и республиканские соревнования, которые мы сегодня посетили. Это сигнал для нас – как нам надо усилить работу по развитию фиджитал-спорта», - сказал Рустам Минниханов.