Управляющая организация привлечена к административной ответственности

24 марта 2023 г., пятница

В соответствии с жилищным законодательством на потребителя возложена обязанность своевременно и полностью оплачивать счета за коммунальные услуги, а на исполнителя предоставлять потребителю услуги надлежащего качества.

В случае неисполнения потребителем обязательств по оплате коммунальных услуг (наличие задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу), исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление услуги, предварительно уведомив об этом потребителя (пункты 117, 118 постановления Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Анализ поступающих в наш адрес обращений свидетельствует, что не все исполнители коммунальных услуг соблюдают требования законодательства при приостановлении или ограничении предоставления коммунальных услуг.

Так, в мой адрес поступило обращение гражданки Б., проживающей в городе Нижнекамск, по вопросу правомерности ограничения предоставления ей коммунальной услуги по электроснабжению.
Внимательно изучив доводы заявителя мной было направлено письмо в адрес Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан для проведения проверки по указанным доводам и принятия мер по пресечению правонарушения.

По результатам проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение, в связи с чем надзорным органом управляющая организация привлечена к административной ответственности, а электричество в жилом помещении автора обращения восстановлено.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International