Кто такой финансовый уполномоченный?

20 мая 2022 г., пятница

Порой, обращаясь в адрес Уполномоченного, граждане интересуются, а исполняем ли мы функции уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг или какой перечень вопросов входит в круг этого должностного лица. Учитывая такие обращения, хотелось бы отметить следующее.

Правовой статус уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг или вкратце финансового уполномоченного определен Федеральным законом от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Финансовый уполномоченный рассматривает обращения, если:

- требование заявлено к финансовым организациям, включенным в соответствующий реестр для которых взаимодействие с финансовым уполномоченным является обязательным (перечислены в части 1 статьи 28 указанного федерального закона) или в перечень финансовых организаций, организующих взаимодействие с уполномоченным добровольно. Сведения о таких организациях размещаются на официальных сайтах Банка России и финансового уполномоченного;

- размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тыс. руб. либо если требования вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения в рамках ОСАГО.

Следует отметить, что в указанных случаях, прежде чем обратиться в суд к финансовой организации, потребитель финансовых услуг должен в обязательном порядке обратиться к финансовому уполномоченному. Вместе с тем, требования к финансовой организации о компенсации морального вреда и/или возмещения убытков в виде упущенной выгоды могут быть заявлены потребителем финансовых услуг в судебном порядке без направления обращения финансовому уполномоченному.

Деятельность уполномоченных по правам человека и финансового уполномоченного не дублирует друг друга. Обозначенные вопросы относятся к исключительной компетенции финансового уполномоченного.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International