Заседание итоговой коллегии «Труд, занятость и социальная защита: итоги 2021 года и задачи на 2022 год»

14 января 2022 г., пятница

1874 обращения поступило в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан за 2021 год по вопросам защиты социальных, экономических и культурных прав и свобод. С Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Аппарат Уполномоченного работает в тесной связи, что позволяет рассматривать данные обращения оперативно и качественно.

У ведомства сегодня состоялось заседание итоговой коллегии «Труд, занятость и социальная защита: итоги 2021 года и задачи на 2022 год», на котором были озвучены следующие тезисы:

📍По итогам прошлого года уровень трудоустройства инвалидов составил 56,8 %. Работает каждый третий инвалид трудоспособного возраста. По уровню занятости инвалидов республика занимает 1 место среди регионов Приволжского федерального округа.

📍В Татарстане достигнут допандемийный уровень занятости. На конец 2021 года занято 62,5 % населения, или 1 976,7 тыс. татарстанцев. Плановый показатель при этом был 1 969,7 тыс. человек.

📍969 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получили субсидии на выплату заработной платы 1 473 работникам, трудоустроенным из числа безработных граждан.

📍Уровень регистрируемой безработицы в республике составил 0,57 %. По России этот показатель равен 1,1 %, Приволжскому федеральному округу – 0,9 %.

📍Уровень общей безработицы составил 2,4 % (в РФ – 4,4 %, ПФО – 3,7 %).

📍Кроме того, в 2021 году по сравнению с прошлым годом удалось увеличить охват трудоустройством ищущих работу граждан с 38 % до 66 %.