День правовой помощи для осужденных, содержащихся в ИК-2 и ИК-8

22 ноября 2021 г., понедельник

Очередной День правовой помощи для осужденных, содержащихся в ФКУ «Исправительная колония №2 УФСИН России по Республике Татарстан» и ФКУ «Исправительная колония №8 УФСИН России по Республике Татарстан» в режиме видеоконференцсвязи Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан  совместно с руководителем  Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан состоялся сегодня в УФСИН России по Республике Татарстан.

В данном мероприятии приняли участие также начальник ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России, представители Прокуратуры Республики Татарстан, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан и  представитель Аппарата Уполномоченного.

Обращения, поступившие в рамках приема, касались как вопросов замены наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания, обеспечения осужденных, являющихся инвалидами средствами абилитации и реабилитации, так и получения жилого помещения осужденными из категории детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Всем обратившимся были даны разъяснения и рекомендации относительно дальнейших действий, часть обращений взята на контроль Уполномоченным и руководителем УФСИН России по Республике Татарстан и иными ведомствами.

Нужно отметить, что День правовой помощи в исправительных колониях проводится на регулярной основе начиная с 2012 года. При этом с учетом установления ограничительных мер, в целях предотвращения новой коронавирусной инфекции, формат Дней правовой помощи видоизменился, но не прекратился, а переведен в режим видеоконференцсвязи. Таким образом, граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, по этому каналу связи могут заявить о нарушениях своих прав либо получить консультацию по интересующим вопросам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International