Уполномоченный посетила Мензелинское СИЗО

20 октября 2021 г., среда

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан посетила следственный изолятор №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, находящийся в Мензелинске.

Омбудсман ознакомилась с условиями содержания административно-задержанных, посетила камеры, где побеседовала со спец.контингентом.

СИЗО №4 -  самое компактное учреждение в республиканской уголовно-исполнительной системе, рассчитанное с учетом нынешних требований всего на 131 человека. Однако история его продолжается более двух веков.

Ныне действующий режимный корпус построен еще в 1806 году. Правда, сходство с нынешним учреждением Мензелинская пересыльная тюрьма приобрела только в 1878 году. Строение было расширено, реконструировано и обнесено кирпичным забором за счет местного тюремного комитета. Из-за удаленного местоположения учреждения окрестные жители, приговоренные к кратковременному заключению, часто весь свой срок отбывали в Мензелинске.

В 1947 году учреждение стало пересыльной тюрьмой, в 58-м – филиалом Чистопольской тюрьмы. Следственный изолятор был образован в 1962 году и успешно действует по сей день.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International