Выездная проверка медицинских учреждений Республики Татарстан, оказывающие психиатрическую помощь пациентам

13 октября 2021 г., среда

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» гласит, что психиатрическая помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина. Ежеквартально Уполномоченный по правам человека и сотрудники его Аппарата проводят выездные проверки в медицинские учреждения Республики Татарстан, оказывающие психиатрическую помощь пациентам.

С очередной проверкой сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан посетила Казанскую психиатрическую больницу (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением Минздрава РФ, в которой проходят лечение лица, совершившие общественно опасные действия, в отношении которых по решению суда приняты принудительные меры медицинского характера.

Вместе с коллегами из ОНК РТ осмотрели лечебные  и реабилитационные палаты для пребывания мужчин и женщин, проверили социально-бытовые условия пребывания больных, помещения общего пользования и палаты.

Побеседовали с пациентами, находящимися на принудительном лечении в больнице, каких-либо  жалоб на условия содержания либо действия (бездействие) администрации, в том числе применения физической силы либо жестокого обращения не поступило.

На момент посещения ФКУ «Казанская ПБСТИН» МЗ РФ на принудительном лечении находилось 789 пациентов (при лимите наполняемости 1020 человек).