Дискриминация при приеме на работу недопустима

12 октября 2021 г., вторник

Не раз мы указывали о недопустимости отказа в приеме на работу по причинам, не связанным с деловыми качествами, при рассмотрении жалоб или при проведении иных проверочных мероприятий. Вместе, в ряде случаев законом установлены запреты при приеме на работу по причинам, не связанным с профессиональными навыками и умениями. Так, на определенные виды работ не могут быть трудоустроены люди, которые привлекались к уголовной ответственности за совершение тех или иных преступлений.

Сегодня, на заседании Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку рассматривался вопрос о поддержке проекта федерального закона № 1256989-7 «О внесении изменения в  главу 51 Трудового кодекса Российской Федерации»  (в части установления запрета лицам с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления работать в такси и заниматься пассажирскими перевозками).

Проектом федерального закона предполагается, что лица, имеющие судимость за совершение определенных видов преступлений с марта 2023 года не смогут работать в такси и заниматься пассажирскими перевозками.

По результатам обсуждений законопроект был поддержан. В дальнейшем вопрос о его поддержке будет рассмотрен на очередном заседании Государственного Совета Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International