Заседание рабочего штаба по рассмотрению деятельности региональных операторов в сфере обращения с ТКО

23 сентября 2021 г., четверг

Несвоевременный вывоз, неправильный сбор и утилизация коммунальных отходов  в частном секторе и дворах многоэтажных домов угрожает окружающей среде и здоровью. Токсичные вещества, которые содержатся в мусоре, загрязняют землю и воздух, проникают в воду и могут вызывать заражения различными заболеваниями. Также места скопления отходов становятся рассадниками вредителей и насекомых. На контейнерных площадках собираются бродячие животные и грызуны. 

Одной из серьезных проблем в сфере обращения с ТКО являются несанкционированные свалки. Этому вопросу уделил особое внимание в ходе своего выступления на заседании Штаба Госкомитета РТ по тарифам представитель Уполномоченного по правам человека в РТ Низамиев Р.И.
Большинство уведомлений граждан традиционно поступило по г. Казани.

Всего с момента прошлого заседания штаба в систему поступило 25 уведомлений (10 – решено), из них:
✔️по г. Казани – 5 уведомлений;
✔️по Лаишевскому району – 4 уведомления;
✔️по г. Набережные Челны и Нижнекамскому району – 3 уведомления;
✔️по Альметьевскому району – 2 уведомления.

Одной из распространенных причин нарушения предписанных правил по сбору и вывозу мусора является недостаточное количество контейнерных площадках в поселках и жилых массивах республики. 

В связи с этим по итогам заседания Штаба руководителям муниципальных образований дано поручение о подготовке информации о строящихся контейнерных площадках и их необходимом количестве в населенных пунктах в целях предотвращения образования стихийных свалок.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International