Выездная проверка по обращению

30 июля 2021 г., пятница

В силу обстоятельств от людей преклонного возраста в мой адрес чаще всего поступают именно телефонные звонки с сообщениями о различного рода проблемах в их жизни. Одна из основных причин – состояние здоровья, не позволяющее им самостоятельно приехать ко мне на личный прием или направить обращение по почте.
Недавно к нам обратилась пожилая женщина, инвалид I группы, проживающая на 3 этаже 5-этажного многоквартирного дома и передвигающаяся на инвалидной коляске. Долгое время она не имеет возможности просто выйти на улицу, погулять и подышать свежим воздухом. По телефону она сообщила, что Фондом социального страхования ей предоставлена прогулочная коляска, подходящая по размерам. Но, к сожалению, по причине отсутствия лифта в многоквартирном доме самостоятельно вынести прогулочную коляску на улицу, спускаясь по лестнице на костылях, для нее физически не представляется возможным. В связи с этим бабушка попросила нас оказать помощь в выделении места для хранения прогулочной коляски на первом этаже жилого многоквартирного дома.
Уполномоченным было принято решение направить своего представителя к бабушке для выяснения всех обстоятельств сложившейся проблемы.
Беседа с бабушкой на месте длилась долго. Для каждого человека важно, чтобы его выслушали и услышали, прониклись его проблемой, проявили сочувствие и понимание, иногда этого даже достаточно для того, чтобы вопрос, ставший причиной обращения, был исчерпан.
Уполномоченный выразила уверенность, что именно такой подход к рассмотрению обращений необходимо применять, в особенности в отношении пожилых людей, людей, которые испытывают трудности при передвижении: выслушать, ответить на все вопросы, объяснить, как поступить в той или иной ситуации.
В ходе выезда представителем Уполномоченного было установлено, что на первом этаже жилого дома имеет место самовольный захват территории общего имущества многоквартирного дома одним из собственников жилья для личного пользования путем ограждения помещения и закрытия доступа для других собственников жилья. Правомерность действий соседей установит проверка. Указанное обращение мной направлено в Государственную жилищную инспекцию Республики Татарстан и в управляющую компанию с просьбой провести проверку и оказать содействие в организации места для хранения прогулочной коляски для бабушки.
Обращение остается на контроле.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International