Прием по личным вопросам осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях

18 мая 2020 г., понедельник

В рамках проведения очередного Дня правовой помощи в УФСИН России по Республике Татарстан был организован прием по личным вопросам осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона. Консультация проходила в режиме видеоконференцсвязи.

За консультацией обратились тринадцать осужденных, отбывающих наказание в свияжской исправительной колонии №5 и менделеевской исправительной колонии №10. Их интересовали вопросы, связанные с переводом в другие исправительные учреждения, вопросы предоставления условно-досрочного освобождения, медицинского обеспечения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, предоставления отпуска за пределами учреждения и отбывания наказания в ближайшем к месту жительства исправительном учреждении.

Также в ходе приема один из осужденных обратился с вопросом предоставления возможности совершения звонков близким родственникам, проживающим за пределами Российской Федерации. Республиканский омбудсман Сария Сабурская приняла решение незамедлительно лично связаться с матерью осужденного по телефону и дать возможность матери и сыну услышать друг друга. ​На все обращения были даны компетентные разъяснения и рекомендации.

Благодаря данному формату связи осужденные имеют возможность лично обратиться к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан и руководству уголовно-исполнительной системы Татарстана, представителям прокуратуры и правозащитному сообществу, оперативно получить разъяснения по интересующим вопросам, не дожидаясь письменного ответа на обращение или личного приема. В условиях ограничительных мер, связанных с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции данный формат связи с учреждениями очень востребован.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International