Ежедневно возрастает количество уведомлений, поступающих в государственную информационную систему Республики Татарстан «Народный контроль»

18 марта 2019 г., понедельник

Ежедневно возрастает количество уведомлений, поступающих
в государственную информационную систему Республики Татарстан «Народный контроль».
Жители нашей республики все активнее высказывают свои пожелания, предложения и жалобы, используя данную систему, так как она абсолютно прозрачна, и пользователь может проконтролировать весь путь рассмотрения интересующего вопроса вплоть до его решения. К сожалению, не всегда исполнители ответственно и добросовестно подходят к исполнению уведомлений. С целью выявления подобных фактов и осуществления контроля
за качественным и своевременным исполнением уведомлений Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан ведется постоянный мониторинг.
Так, в ходе мониторинга были выявлены случаи безосновательного переноса сроков исполнения уведомлений, также имеются факты необоснованного присвоения статуса «Мотивированный отказ» уведомлениям по вопросам ремонта дорожного покрытия, асфальтирования улиц, а также строительства тротуаров в пгт. Васильево указанного района ответственными исполнителями Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан в ГИС РТ «Народный контроль», что в свою очередь справедливо привело к увеличению обращений со стороны жителей данного посёлка в адрес руководства Республики Татарстан, в том числе через социальные сети.
В связи с этим, сегодня 18.03.2019 Уполномоченным по правам человека было инициировано и проведено совещание с приглашением Руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, представителей Прокуратуры Республики Татарстан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан для всестороннего рассмотрения обращений граждан, поступивших в наш адрес, и фактов нарушений, выявленных в ходе проверки.
В ходе совещания все уведомления были рассмотрены, по каждому
из них ответственным исполнителям даны рекомендации о принятии конкретных мер по решению вопросов, указанных гражданами. Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан и Прокуратурой Республики Татарстан их решение взято на контроль.
По итогам совещания ответственным исполнителям Исполнительным комитетом Зеленодольского муниципального района рекомендовано усилить контроль за своевременным и качественным исполнением уведомлений, объективно и своевременно присваивать уведомлениям статус с приложением фотоотчета и размещением комментария о проделанной работе в ГИС РТ «Народный контроль» в день исполнения уведомления.