Проведены выездные проверки по жилищно-коммунальным вопросам и вопросам деятельности управляющих организаций

11 сентября 2018 г., вторник

Сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан совместно с представителем НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства» 10.09.2018 проведены выездные проверки по ряду обращений жителей г. Казани по жилищно-коммунальным вопросам и вопросам деятельности управляющих организаций.

По итогам выездных проверок установлено следующее.

По проверке деятельности ТСЖ «Космонавтов 44» установлено, что расчет платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляется исходя из общей площади жилого помещения заявительницы на основании свидетельства из ЕГРП при фактически меньшей площади жилого помещения согласно сведениям из технического паспорта на жилое помещение. В части отключения электроснабжения факты нарушения прав человека не нашли своего подтверждения. По вопросу сверки расчетов по оплате жилищно-коммунальных услуг заявитель не обращался в управляющую организацию.

По проверке деятельности ООО «УК Уют сервис» в части содержания, капитального и текущего ремонта жилого дома № 16 по ул. Ак. Парина установлено следующее. Подвальное помещение жилого дома сухое, следы затопления не установлены, имеет место незначительная влажность почвы подвала. По итогам обхода квартир жителей дома выявлены следы подтопления вследствие некачественной герметизации швов несущих стен дома, в связи с чем принято решение подготовить соответствующее письмо в управляющую организацию. В части деятельности на первом этаже дома пекарни «Жар-Свежар» установлено, что на день проверки ведется монтаж выводящей трубы перед фасадом жилого дома, что может привести к проникновению посторонних запахов в жилые помещения жителей дома. В связи с этим принято решение направить соответствующую информацию для принятии мер в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан.

По проверке деятельности ООО «УК Уютный дом» дано поручение сотруднику НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства» осуществить проверку начислений на общедомовые нужды с оформлением соответствующей справки.

Дальнейшее принятие мер по указанным обращениям находится на контроле Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан